НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпинов. 1/4 финала. Ответный матч. "Бавария" - "Челси" 3:2. В рикошете от полуфинала ###

Бавария 3:2 Челси
Писарро 65, Герреро 90, Шолль 90 Лэмпард 30, Дрогба 80
Кан, Саньоль, Лусио, Р.Ковач, Демикелис (Шолль 52), Макаай (Герреро 73), Зе Роберто, Баллак, Писарро, Швайнштайгер, Лизаразю (Салихамиджич 78) Чех, Макелеле, Р.Карвалью, Лэмпард, Коул (Мораиш 90), Дафф (Тьягу 71), Галлас, Дрогба, Гудьонсен (Жереми 88), Терри, Хут
Предупреждения: Р.Ковач 27 Предупреждения: Гудьонсен 50

Основные события в этом матче развернулись во второй половине игры. Что же касается первого тайма, в первую очередь отметим постоянное давление хозяев на ворота Чеха, увенчавшееся… голом Лампарда в ворота Кана. Но обо всем по порядку. Уже на четвертой минуте Баллаку (несомненно, лучшему игроку на «Олимпиаштадионе» в этот вечер) удалось в результате индивидуальных действий прорваться на ударную позицию, однако завершающий удар блокировал Терри. Минутой позже оставленный защитниками Писарро метров с 12-ти буквально расстреливал Чеха однако пробил достаточно бесхитростно и голкипер сумел среагировать, повторный удар кого-то и мюнхенцев пришелся в Галласа. На 18-й минуте Швайнштайгер ворвался в штрафную по правому флангу, однако его опасный удар с острого угла был закручен не в сторону ворот, а от них, а потому прошел в метре от дальней стойки. После этого были еще дальние удары Макаая (в защитника) и Хута (над перекладиной), а на 30-й минуте хозяева получили болезненный удар – для команды более слабой духом, чем «Бавария», наверняка все на этом бы и закончилось. После атаки по левому флангу гости доставили мяч почти на полукружье штрафной набежавшему Лампарду, удар, Кан уверенно летит за мячом, но тут совсем некстати подворачивается Лусио, рикошет, и гокипер «Баварии», улетая в противоположный угол, успевает лишь зацепить мяч ногами. После такого нокдауна хозяева не стушевались и с новыми силами принялись утюжить оборону гостей, однако удар Зе Роберто заблокировали защитники, с выстрелом Швайнштайгера справился Чех, а Баллак дважды из выгодных позиций умудрился не попасть в створ.

Второй тайм команды начали достаточно неспешно, игроки «Баварии» собирались с силами, а их соперники, ведя по сумме двух матчей в три мяча, наверняка мыслями были уже в полуфинале и в самолете, а потому к происходящему на поле относились с поистине философским спокойствием. Подопечные Магата попробовали были для затравки пострелять издали, однако удар Лусио Чех отловил в верхнем левом углу без особых проблем, а выстрел Баллака с «точки Лампарда» (с точностью до метра именно оттуда в первом тайме забил англичанин) не отличался ни точностью, ни «фартовым» рикошетом. Гром для гостей грянул на 65-й минуте. Саньоль мягко набросил в штрафную англичан, Баллак выиграл верховую дуэль у Карвальо, пробив головой в дальний угол ворот Чеха, голкипер «Челси» ухитрился среагировать и перевести мяч в штангу, однако снаряд отскочил в противоположный угол, где одинокому Писарро осталось лишь подставить ногу. После этого игроки немецкого клуба завелись, слегка «повозили» гостей в их штрафной, создав при этом предостаточно опасных моментов для взятия ворот. На 69-й минуте прострел Лизаразю Хут срезал в перекладину, а после углового удар Баллака Гудьонсен спас гостей, вынеся мяч с «ленточки». В эти минуты немцы окончательно затерзали оборону команды Моуриньо навесами и ударами после отскоков – защитники «Челси» раз за разом ложились под мяч после ударов с линии штрафной. Оборона английского клуба трещала во всем швам, но держалась, при этом, как ни парадоксально, Чех в игру почти не вступал. Тем не менее, казалось, все идет ко второму голу подопечных Магата, однако… Второй гол «Челси» получился каким-то неожиданным и даже забавным. Неожиданным потому, что до этого момента гости центр поля переходили по большим праздникам, а заканчивалось все, в основном, очередным грубым фолом Коула в атаке – в одном из эпизодов не выдержал даже Кан, рванувшись в поле объяснять Гонсалесу, что следует делать с обидчиком. Так вот, на 80-й минуте этот самый грубиян Коул догнал один из длинных забросов лишь возле углового флажка, лениво потоптался и так же лениво набросил мяч в штрафную Кана, где находившийся в окружении пяти (!) футболистов «Баварии» одинокий Дрогба не растерялся, на рывке на долю секунды опередил опекуна и в высоком прыжке на ближней штанге головой отправил мяч в сетку. Хозяева, ничуть не сбавив оборотов, с истинно немецким упорством продолжили по бревнышку раскатывать оборону «Челси». При этом пара-тройка особенно опасных навесов и прострелов едва не увенчалась забитым мячом, однако в последний момент на пути мяча становились (ложились) защитники английского клуба. А вот на 90-й минуте никто не смог помешать сменившему Макаая Герреро подставить ногу под мощнейший удар-прострел Швайнштайгера с угла штрафной площадки. 2:2, но и на этом дело не кончилось. В первый раз выйти вперед хозяева могли после прострела Зе Роберто и срезки Хута на линию вратарской, когда лишь нерасторопность форвардов «Баварии» не позволила немецким футболистам забить третий мяч. А когда пошли последние секунды пятой добавленной арбитром минуты, Баллак прорвался по правому флангу, уже в падении отбросил мяч Шоллю, который в полуподкате в борьбе с защитником ухитрился вогнать мяч точнехонько в ближнюю девятку. Изрядная доля фарта в этом забитом мяче, конечно, присутствовала, однако подопечные Магата этот гол и победу в этом поединке определенно заслужили.

Фрэнк Лампард:

«Единственное, что имело значение — это выход в следующий раунд. Мы тяжело поработали после того как повели 2:1 — может быть, в конце только расслабились, но мы ведь прошли».

«Мы команда: игроки и тренеры — единое целое. Нам не хватало Моуринью, мы ощущали его отсутствие в раздевалке».

«Вы видите, с какой жаждой и страстью мы боремся. В прошлом сезоне мы были очень близки к финалу, но проиграли “Монако”, а сейчас мы твёрдо намерены выиграть Лигу чемпионов. Нам всё равно с кем играть в полуфинале — с “Ливерпулем”, или с “Ювентусом” — нам нравится проходить любого соперника. Мы не можем повлиять на результат матча между ними, так что просто посмотрим его, наслаждаясь проделанной нами работой».

Руй Фариа:

«Жозе будет очень доволен результатом, но до конца игры он на трибунах не досидел — ему не давали посмотреть игру в спокойной обстановке. Он уехал в гостиницу и досматривал игру там. Я с ним не говорил, но думаю, он доволен».

«Игроки в конце матча расслабились. Начали волноваться, как бы не получить жёлтую карточку и возможную дисквалификацию. Решили, что мы уже в полуфинале. И всё же, я думаю, мы были лучше в этом матче».

Михаэль Баллак:

«Это просто ужас. Мы играли лучше, и заслуживали выхода в полуфинал. У нас была масса моментов, и мы должны были добиться какого-то результата. Но “Челси” — команда сильная».

«Я могу сказать, что Фрэнк Лампард — превосходный игрок, и находится в отличной форме. Сейчас он играет фантастически хорошо. Он забил три гола, и его присутствие на поле стало решающим для выхода “Челси”».

Феликс Магат:

«Снова мы пропускаем из-за рикошета! Я думаю, “Челси” не был сильнее, команде просто больше везло, и она показала лучшую реализацию. Победителю Лиги чемпионов должна сопутствовать удача, но у нас её не было. На прошлой неделе мы сыграли неудачно, и поэтому сегодня мы вылетели».

«Мы знаем, что Дрогба — такой игрок, который может бегать вблизи ворот 90 минут, он жаждет забить, а следовательно, его трудно остановить. У него прекрасная координация, и он хорошо умеет играть в воздухе. Думаю, ему нет равных в этом».