НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. 1/4 финала. "Челси" - "Бавария" 4:2. Немецкая машина пущена на металлолом ###

Челси 4:2 Бавария
Коул 4, Лэмпард 60, 70, Дрогба 81 Швайнштайгер 52, Баллак 90 (п.)
Чех, Джонсон (Хут 65), Макелеле, Р. Карвалью, Лэмпард, Коул (Тьягу 82), Дафф, Галлас, Дрогба (Форсcелл 90), Гудьонсен, Терри Кан, Саньоль, Лусио, Р. Ковач, Фрингс, Зе Роберто (Шолль 73), Баллак, Салихамиджич (Швайнштайгер 46), Харгривз, Герреро, Лизаразю
Предупреждения: Дрогба 11, Р. Карвалью 32, Галлас 51, Макелеле 54 Предупреждения: Фрингс 38, Швайнштайгер 63

Даже в отсутствие дисквалифицированного Жозе Моуринью лондонский «Челси» сумел порадовать своих болельщиков великолепной игрой и результатом, позволяющим с изрядной долей оптимизма смотреть в будущее. Активное начало матча, полный контроль над игрой в дальнейшем и три гола за 20 минут во втором тайме. Единственной ложкой дегтя в этой бочке меда стал пенальти, нарисованный и реализованный Микаэлем Баллаком – едва ли не единственным в составе «Баварии», кто пытался хоть что-то конструктивное сделать на поле.

Несомненно, помог «Челси» быстрый гол – представляю, как прыгал у домашнего телевизора Моуринью (любой телеканал отдал бы бешенные деньги за картинку с реакцией звездного португальца по ходу матча), когда Джо Коул на пару с Лусио открыл счет в матче ударом из-за пределов штрафной площади после паса Даффа и рикошета от ноги бразильского защитника «Баварии». Сказать по правде, в этом моменте арбитр имел определенные основания чтобы зафиксировать «вне игры» у Дрогба, который находился на пути мяча, но опытный норвежец Рене Темминк грамотно рассудил эпизод.

Следующие 40 минут первого тайма стали готовым для показа видопособием на тему «самоотдача в футболе и командные действия при обороне». В подкатах (причем, успешных!) на чужой половине поля стелились даже Дрогба, Джо Коул и Гудйонсен, не говоря уже о тех, кому успешная игра в защите положена по штатному расписанию. В результате, мюнхенцы напомнили о своем присутствии на поле лишь на исходе получаса игры, да и то после случайной ошибки Глена Джонсона. Защитник «Челси» оступился, принимая мяч на грудь в своей штрафной, но удар Зе Роберто был неточен. Тут же аналогичной любезностью отвечает Лэмпард, не попадая в ворота после розыгрыша углового.

В составе немецкой команды явно напрашивались замены, но Феликс Магат убрал с поля не инертного Герреро, а довольно активного Салихамиджича. Начало тайма вроде бы продемонстрировало продуктивную работу тренера «Баварии» в перерыве, но на большее, чем лучик надежды, гостей не хватило. На 52-й минуте Себастьян Швайнштайгер успешно для своей команды сыграл на добивании после того как Баллак попал в стенку со штрафного, а Зе Роберто слета пробил по воротам Чеха. Впрочем, за четыре минуты до этого Саньоль спас «Баварию» от гола, вынеся мяч чуть ли не с линии ворот после неплохой атаки «Челси», а в последующие полчаса на поле элементарно была только одна команда – люди в форме «Баварии» не мешали лондонцам забивать голы с завидной периодичностью. Вернул своей команде преимущество Лэмпард после скидки Дрогба, опередившего Ковача на доли секунды. Проходит десять минут и пару полумоментов «Челси» и Лэмпард делает дубль – после ошибки замешкавшегося Фрингса 26-летний полузащитник «поймал» мяч на ногу и с разворота пробил сильно и точно. Магат пытается усилить атакующий потенциал своей команды, выпуская Шолля, но и этот ход успеха немцам не приносит, мало того, на 82-й минуте Оливеру Кану приходится вынимать из собственных ворот и четвертый мяч – на славу поработавший в этой игре Дрогба отправил мяч в сетку с близкого расстояния, когда Гудьонсен пробил в голкипера после подачи углового. 4:1 – это счет позволяющий спокойно наблюдать за парой «Юве» - «Ливер» и готовиться к встрече с итоговым победителем. Но крупную победу лондонцы не удержали, не выдержав напряжения последних секунд игры. На третьей компенсированной минуте Баллаку хватило лишь намека на касание от Тьягу, чтобы картинно упасть в штрафной и убедить безупречно отсудившего Темминка в необходимости назначения пенальти в ворота Петера Чеха. Приговор четко выполнил сам «пострадавший», подарив своей команде хоть какие-то шансы на итоговый успех.