НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. 1/8 финала. "Челси" - "Барселона" 1:2. Игра в поддавки ###

Мотта 59 (авт.) Терри 72 (авт.), Это'о 80
Чех, Дель Орно, Макелеле, Р. Карвалью, Лэмпард, Креспо (Дрогба 46), Д. Коул (Жереми 40), Роббен (Райт-Филлипс 78), П.Феррейра, Гудьонсен, Терри Вальдес, Мотта (Ларссон 66), Маркес, Пуйоль, Это'о, Роналдиньо, ван Бронкхорст (Силвиньо 69), Эдмилсон, Деку (Иниеста 85), Олегер, Месси
Предупреждения: Пуйоль 21, Иниеста 86
Удаление: Дель Орно 37

В драматичном поединке на "Стэмфорд Бридж" гости из Испании оказались сильнее хозяев, игравших более 50 минут в меньшинстве. Ближе к концу встречи каталонцы забили два гола, которые и дали им весомое преимущество перед поединком на "Камп Ноу".

За десять минут до конца камерунец Самюэль Это'о забил победный гол, а до этого команды обменялись автоголами. При этом соперники не забыли о своем полном страстей противостоянии в прошлом году - уже в первом тайме с поля за грубость был изгнан Асьер Дель Орно. Впрочем, это не помешало подопечным Жозе Муринью выйти вперед, когда Тьяго Мотта в борьбе с Джоном Терри отправил мяч в собственные ворота. Но и сам Терри недолго оставался героем встречи - капитан "Челси" неудачно подставил голову под навес Роналдиньо и позволил "Барсе" сравнять счет. Сравняв счет, каталонцы могли отличиться еще не раз. Лионель Месси попал в крестовину, Терри еще дважды выносил мяч с "ленточки", но потом свое веское слово сказал Это'о.

У хозяев поля в стартовом составе на поле вышел Дель Орно, который заменил Вильяма Галласа, испытывающего проблемы с подколенным сухожилием. Мишель Эссьен до сих пор отбывает дисквалификацию, поэтому очень кстати оказалось возвращение в строй Клода Макелеле, который пропустил три последних матча в Англии из-за травмы. В атаке Эрнан Креспо выиграл конкуренцию у Дидье Дрогба. У "Барселоны" на позиции левого защитника вместо Сильвиньо встречу начал Джованни ван Бронкхорст, а Месси вышел в стартовом составе в Лиге чемпионов всего в третий раз.

Перед матчем поле, которое находится не в лучшем состоянии, обильно полили водой, и на стартовом отрезке лужи зачастую откровенно мешали футболистам. Первую по-настоящему опасную атаку провели гости: Деку и Это'о вывели на удар Месси, но тот не смог доставить серьезных проблем Чеху. Тем не менее, создалось впечатление, что гостям качество поля мешает гораздо больше, чем собственно игроки "Челси".

У "Челси" первым острым ударом отметился Фрэнк Лэмпард, который из-за пределов штрафной чуть было не закинул мяч в "девятку" ворот Виктора Вальдеса. Затем Эйдур Гудьонссен элегантно избежал подката Карлеса Пуйоля, но, к счастью для гостей, ван Бронкхорст вовремя прервал его прострел. Тем временем, на правом фланги атаки "Барсы" Месси создавал Дель Орно одну проблему за другой. После одной из комбинаций юного аргентинца с Деку у ворот "Челси" стало жарко, однако Это'о с Роналдиньо не смогли нанести завершающий удар.

Следующим ярким событием стало грубое нарушение Пуйоля, который "срубил" Креспо и нанес тому повреждение. Впрочем, до этого эпизода англичане никак не могли доставить мяч своему центрфорварду, в то время как атака "Барсы" в лице Роналдиньо еще раз всерьез потревожила Чеха. Ну а после этого состоялось, пожалуй, главное событие матча - удаление Дель Орно. На левом фланге обороны "Челси" Месси в очередной раз ускользнул от опеки, избежал подката Арьена Роббена, после чего был в хоккейном стиле снесен Дель Орно. Обоим после столкновения понадобилась медицинская помощь, однако после этого испанский защитник увидел перед собой красную карточку.

Ответ Муринью последовал незамедлительно - Джо Коул уступил свое место на поле Жереми, а несколько минут спустя в перерыве Креспо был заменен на Дрогба. Тактические перестановки позволили "Челси" на равных играть с превосходящими силами соперника - сначала неплохой удар удался Роббену, а затем Паулу Феррейра дальним выстрелом заставил поработать Вальдеса. У других ворот аналогичный удар исполнил Мотта, но мяч в створ не попал.

В следующий раз Мотта оказался в центре внимания на 59-й минуте по гораздо более неприятному для него поводу. Роббен заработал штрафной на левом фланге атаки, а подачу Лэмпарда в сетку собственных ворот в борьбе с Терри переправил Мотта - 1:0! После этого отличные шансы отличиться упустили Хенрик Ларссон и Дрогба, а на 72-й минуте фестиваль автоголов продолжился - на сей раз Терри после подачи Роналдиньо головой подрезал мяч мимо Чеха прямо в "девятку". Точно так же голкипер англичан не мог ничего поделать и во время решающего гола "Барселоны" - Это'о опередил Паулу Феррейру и точным ударом головой принес своей команде важнейшую победу.