НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Бенфика" - "Манчестер Юнайтед" 1:1. Все силы - на "Челси"! ###

"Бенфика" - "Манчестер Юнайтед" 1:1

Голы: Кардосо 24 - Гиггз 42
"Бенфика": Артур, Эмерсон, Луизао, Аморим (Нолито 56), Гарсия, Кардосо, Аймар (Матич 75), Перейра, Гайтан (Сезар 90+1), Гарай, Витсель
"Манчестер Юнайтед": Линдегор, Эвра, Эванс, Руни, Гиггз, Смоллинг, Чжи-Сун, Кэррик, Фабио (Джонс 78), Флетчер (Эрнандес 69), Валенсия (Нани 69)
Предупреждения: Аймар 39, Перейра 61, Гайтан 69 - Руни 27, Кэррик 65

Встреча «Бенфики» и «МЮ» вполне могла быть центральной в среду. «Бенфика» провела очень интересную трансферную кампанию: экс-игроки европейских грандов Гарай, Матич и Нолито, талантливейший бельгиец Витсель, чемпион мира Капдевила, хороший вратарь Артур... С таким усилением «орлы» планируют бороться за чемпионство с «Порту» и уж точно играть в плей-офф ЛЧ. «Красные дьяволы» летом тоже не теряли времени даром, но дело даже не в этом. В новом сезоне «МЮ» играет волшебно, не замечая соперников. Новичкам не понадобилось времени на адаптацию, они сходу вписались в механизм команды. Механизм, не уступающий теперь, кажется, даже «Барселоне»...

Так вот, встреча в Лиссабоне амбициозной «Бенфики» и машиноподобного «МЮ» могла быть очень интересной. Но весь цимус испортил жребий, подобравший командам в соперники «Базель» и «Оцелул». Ни первых, ни тем более вторых представить в плей-офф ЛЧ нельзя. Вернее, можно, но не в том случае, когда им достаются португальский и английский гранды. Короче говоря, группа в ЛЧ сложилась слабая и предсказуемая. А отсутствие сильных конкурентов, как известно, расслабляет. Особенно когда на выходных играть с «Челси».

В общем, сэр Алекс просто шокировал своим стартовым составом. Всего три (!) футболиста вышли с первых минут и в Лиссабоне, и в Болтоне, где «МЮ» играл на выходных. Де Хеа, Чичарито, Янг, Нани остались на скамейке, Фердинанд даже не попал в заявку. В итоге место в воротах занял Линдегор, игравший первый официальный матч в сезоне. В центре обороны вышли Смоллинг с Эвансом, а фланги обороны предстояло закрыть Эвра (левый) и Фабио (правый). Все пять хавов также не имели в матчах АПЛ много игровой практики: Валенсия с Флетчером долгое время были травмированы, а Гиггз, Парк и Каррик просто не проходили в стартовый состав. А вот на острие атаки Фергюсон отрядил великолепного Руни, забивавшего на старте АПЛ по два гола за матч.

«Бенфика» до такой роскоши, как второй состав в матче ЛЧ, еще не доросла. Место в воротах занял Артур, знакомый болельщикам украинских грандов по матчам за «Брагу». Четвёрка защитников выглядела так (слева направо): Эмерсон – Луизао – Гарай – Макси Перейра. В центре полузащиты Жезус выстроил треугольник Витсель – Хави Гарсия – Аймар, причём двум первым игрокам предстояло играть больше на оборону, чем на атаку. На флангах вышли Рубен Аморим с Гайтаном, а единственное место в нападении досталось Оскару Кардосо. Как видите, обе команды играли по схеме 4-2-3-1. И вообще, как я заметил, всё больше команд мира используют тактическую расстановку, подарившую Испании победу на мундиале. Веяния тактической моды, так сказать.

Первый тайм по игре выиграла «Бенфика». Собственно, это читалось после просмотра стартовых составов – еще не хватало «орлам» от дубля «МЮ» отбиваться. Португальцы проводили больше атак, регулярно добирались до штрафной Линдегора и имели больше моментов. На 18-й минуте Гайтана оставили без опеки на углу штрафной, и хавбек на силу пробил в дальний угол. Мяч пролетел рядом со штангой, но Линдегор, кажется, всё контролировал. Спустя еще несколько минут датчанину уже пришлось демонстрировать свою реакцию, когда Кардосо бил в одно касание из пределов штрафной. Вратарь вначале вышел из ворот, а потом справился с непростым ударом, взяв мяч в руки.

А в середине первого тайма старания «Бенфики» были вознаграждены. Гол сделали два игрока: Гайтан великолепной передачей отрезал почти всех защитников и снабдил мячом Кардосо. А сам Оскар обыграл Эванса (он вообще когда-нибудь играл за «МЮ» хорошо?) и нанёс неотразимый удар в дальний угол. Шикарный гол, всем рекомендую посмотреть:

szó-lj hozzá-: Ben 1-0 Man

Не прошло и минуты, как Руни показал тёмную сторону своего таланта. На протяжении полутайма почти не получая мяч, Уэйн распсиховался и выместил злость на вратаре соперника. Форвард очень грубо сыграл против Артура, в борьбе за мяч сбив бразильца. Арбитром этот эпизод незамеченным не остался, и Руни получил заслуженное предупреждение. Что делать – талантливые игроки часто любят взбрыкнуть, и задача тренера состоит в том, чтобы зрители видели только светлую сторону их таланта.

Под занавес первого тайма «МЮ» забил типичный для себя гол. Типичный в том плане, что «красные дьяволы» завалили всю первую 45-минутку, но умудрились сравнять счёт к перерыву. Гол родился буквально из ничего: Гиггз получил мяч более чем в 30 метрах от ворот Артура, сместился в центр и нанёс пушечный удар. Вратарь, далековато вышедший из ворот, не выручил. Это был едва ли не первый удар «красных дьяволов» в створ. Но великим игрокам не требуется много попыток, чтобы забить...

szó-lj hozzá-: Ben 1-1 Man

Ожидалось, что во втором тайме Фергюсон выпустит лидеров из своего великолепнейшего запаса и, возможно, заменит Руни. Но лидер «красных дьяволов» отбегал весь матч, два «джокера» сэра Алекса (Нани и Чичарито) появились на поле, когда играть осталось чуть больше 20 минут, а сам второй тайм вышел очень осторожным. Обе команды больше стремились сберечь ничью, чем добыть победу. И это, в принципе, понятно - «МЮ» играл сложнейший матч в группе, при этом вы уже знаете, каким составом, «Бенфика» просто боялась открываться в матче против команды, забившей 21 гол в последних 5 матчах.

Пожалуй, ключевым моментом второго тайма был выход Гиггза один на один с вратарём. Великолепному Райану удалось обыграть двоих защитников, ворваться в штрафную, опасно ударить... Но Артур смог ногой коснуться мяча и подкорректировать его траекторию таким образом, чтобы он не залетел в ворота. А буквально через минуту «Бенфика» опасно ответила: Нолито в касание пробил в самый угол. Казалось, гола не миновать, однако Линдегор мгновенно сложился и перевёл мяч на угловой. Может, сэру Алексу его в основе попробовать? Де Хеа ведь пока не особо впечатляет.

Внимания заслуживают все три замены Фергюсона. С 69-й минуты «МЮ» стал играть в классические британские 4-4-2: Хавьер Эрнандес заменил Валенсию (а Нани – Флетчера). Победу им принести не удалось, но важнее другое. Под конец матча травмировался Фабио, уступив место на поле Джонсу. В свете матча с «Челси» это потеря, пусть и не слишком серьёзная.

В общем, второй состав «МЮ» благодаря опыту Гиггза и таланту Линдегора увёз из Лиссабона ничью. Дальнейшее развитие событий, как по мне, вполне предсказуемо. «Красные дьяволы» даже вторым составом должны набирать в матчах с «Оцелулом» и «Базелем» максимум очков. Сыгравшейся «Бенфике» по силам сделать то же самое, но на «Олд Траффорде» шансов у команды Жезуса немного.