НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Челси" - "Атлетико" 4:0. "Матрасники" на дне ###

Голы: Калу 41, 52, Лэмпард 69, Переа 90+1 (авт.)

"Челси": Чех, Иванович, Э.Коул (Малуда 75), Эссьен, Лэмпард, Баллак, Деку, Калу (Жирков 73), Терри, Беллетти, Анелька (Старридж 80)

"Атлетико": Асенхо, Лопес, Форлан, Рауль Гарсия, Агуэро, Ассунсао (Хурадо 54), Уйфалуши, Домингес, Симау, Луис Переа, Клебер Сантана

Предупреждения: Белетти 85 - Рауль Гарсия 74, Домингес 90

В принципе, робкого взгляда на счет матча на табло или в заголовке обзора достаточно, чтобы и без обзора понять, что к чему. Идущий 15-м в родном чемпионате «Атлетико» на евроарене не смог противопоставить ровным счетом ничего, кроме пары моментов Форлана и одного – у Макси Родригеса. Увы, когда в воротах Петер Чех, а на родном поле – «Челси» - надо все-таки больше, чем три перспективные контратаки.

Что касается команды Анчелотти, то «синие», казалось, противника и не заметили. Начал «Атлетико» активно, но и «исчез» так же внезапно, как проявил себя. В дебюте поединка Форлан пару раз действительно побеспокоил защиту. Особенно ярким был момент, когда он пробивал в падении головой – но Петер Чех намертво взял мяч в ближней шестерке ворот.

Отличный эпизод был у «Челси», когда штрафной пробивал Баллак – мяч влетел в ворота с 40-а метров, правда, не без помощи Малуда, нежно опрокинувшего Асенхо в его же вратарской площадке. Два момента было у Калу. Первый раз он не попал по воротам после комбинации Эссьен – Баллак, второй момент был неоднозначен: после подачи со стандарта головой пробивал Терри, но форвард и в офсайд залез, и мяч подправить не сумел. Был и «индивидуальный» выстрел, который побеспокоил голкипера мадридцев – тот сделал отличный сейв в ближнем углу ворот.

Впрочем, Калу реабилитировался – на 41-й минуте Лэмпард начал атаку проникающим пасом на Коула, тот прострелил параллельно воротам – и форварду оставалось лишь внести мяч в ворота.

Увы, во втором тайме обоюдоострого футбола мы так и не увидели. «Атлетико» создал лишь один действительно интересный момент, когда удар Макси Родригеса не успел подправить в ворота Агуэро. Были попытки убежать в контратаку, например, как это делал тот же Агуэро – без поддержки товарищей, когда рассчитывать можно было только на себя – но все удары становились легкой добычей Петера Чеха.

А вот «Челси» оборотов сбавлять не собирался. Сначала Саломон Калу оформил дубль – навес со штрафного Лэмпарда сменщик дисквалифицированного хулигана Дрогба отправил в ворота. Накрывавший его Антонио Лопес успел лишь удивленно моргнуть глазами. На 69-й минуте Лэмпард с дальней дистанции ювелирно положил мяч в правый нижний угол ворот. А довершил погром автогол, которыми так изобиловал нынешний игровой раунд Лиги Чемпионов. На последних минутах «Атлетико» и не думал искать счастья у ворот Чеха. За что и поплатился: очередная подача со стандарта стала результативной благодаря уверенной срезки в собственные ворота Переа. Бронислав Иванович, появившийся на поле из-за травмы Босингвы, может записать на себя результативный «устрашающий вид», напугавший защитника.

«Челси» добился абсолютного результата в трех первых матчах и уже набрал 9 очков. А вот «Атлетико» плотно осел на дне турнирной таблицы, продолжая подтверждать репутацию худшей защиты. Команда Абеля Ресино имеет убедительную разницу мячей 0-6 и в таблице пропускает вперед АПОЭЛ, «Порту» и лидера «Челси».