НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Челси" - "Монако". Несбывшаяся мечта Абрамовича (комментарии и обзор) ###

Челси 2:2 Монако
Гронкьяер 22, Лампард 44   Ибарра 45, Мориентес 60
Кудичини, Лампард, Хассельбайнк (Креспо 69), Джо Коул, Галлас, Джереми (Паркер 69), Мельхиот (Джонсон 64), Бридж, Гудьонсен, Тэрри, Гронкьяер   Рома, Эвра, Ибарра, Бернарди, Жюли (Пршо 67), Мориентес (Нонда 81), Сиссе Скилаччи (Пласиль 46), Ротен, Родригес, Живе
Предупреждения: Гронкьяер 45, Джо Коул 64, Джонсон 82   Предупреждения: Эвра 40, Бернарди 47, Ротен 55

Первый матч 1:3. "Монако" выходит в финал Лиги Чемпионов.

Тренеру "Монако" Дидье Дешаму пришлось обходиться без греческого полузащитника Акиса Зикоса, который был удален с поля на "Стад-Луи-Дозьем" - его место занял Эдуар Сиссе. Дадо Пршо, идущий вторым в списке лучших голеадоров Лиги вслед за одноклубником Фернандо Морьентесом, остался в запасе. В "основе" монегасков появились центральный защитник Себастьен Скилаччи и левый хавбек Жером Ротен, выход на поле которого до последнего момента был под вопросом.

По сравнению с первым матчем наставник "Челси" Клаудио Раньери сделал пять замен. Французы Марсель Десайи и Клод Макелеле дисквалифицированы - их места заняли Вильям Галлас и Джереми соответственно. Ворота защищал основной голкипер Карло Кудичини, оправившийся от травмы. В атаке Раньери предпочел Джимми Флойда Хассельбайнка аргентинцу Эрнану Креспо, а главным сюрпризом стало включение в состав хавбека Джо Коула вместо Скотта Паркера.

Этот поединок был полной противоположностью дуэли «Депор» -- «Порту». Если в Ла-Корунье команды длительное время думали лишь о том, как бы не пропустить, то на «Стэмфорд Бридж» зрители стали свидетелями захватывающего триллера. В первые минуты матча, правда, мало верилось в то, что будет обилие голов. Но постепенно «Челси» начал овладевать инициативой, и оказывать все большее и большее давление на ворота соперника. Первый реальный момент, чтобы открыть счет, хозяева упустили на 15-й минуте, когда Джо Коул не сумел как следует попасть по мячу, играя на добивании. Через минуту Хассельбайнк не реализовал выход один на один. А на 22-й минуте красавец-гол забил Гронкьяер. Получив мяч на правом фланге атаке, хавбек сместился в центр и, не доходя до угла штрафной, практически по идеальной траектории закрутил мяч с левой в дальнюю девятку.

Практически тут же Морьентес мог восстановить равновесие, но его удар пришелся в штангу.

А «Челси», взяв небольшую паузу, принялся снова утюжить оборону «Монако», раз за разом находя в ней слабые места. И вот уже Гудьонсен попадает с пяти метров в перекладину, опасно бьет из пределов штрафной Лампард. А на 44-й минуте он же увенчал отличную трехходовку, когда его партнеры вывели по центру на свидание с голкипером – 2:0! Однако на перерыв команды ушли при счете, устраивающем монегасков. После передачи Ротена Морьентес пробил головой в перекладину, мяч отскочил в поле, но рука Ибарры внесла его в ворота. Англичане пытались обратить на это внимание арбитра, но лишь заработали горчичник.

Второй тайм начался снова с атак «Челси». Хорошие моменты упустили Гудьонсен, Гронкьяер… А на 60-й минуте последовала расплата за расточительность. Ротен и Морьентес (безусловно, лучшие игроки в составе «Монако» в тот вечер) вскрыли оборону соперников, и блокировать завершающий удар нападающего Кудичини оказалось не под силу.

После этого, по большому счету, игра закончилась. «Полицейские» просто не нашли в себе сил, прежде всего психологических, поверить в то, что матч еще можно спасти, и атаковали скорее по инерции – в такой ситуации гости практически не позволили «Челси» создавать голевые моменты, и спокойно довели матч до ничейной гавани, которая подарила им путевку в финал.

Таким образом, в свой первый сезон в "Челси" Абрамович остался без единого приза - сначала "убежал" национальный Кубок, потом Кубок лиги, затем - "золото" Премьер-лиги и вот теперь - едва ли не самый заветный трофей. По всей видимости, в следующем году порадовать чукотско-лондонского миллиардера постарается Моуринью, пока еще наставник "Порту"...

Итак, в финале Лиги чемпионов-2003/2004, который состоится 26 мая в Гельзенкирхене, сыграют «Порту» и «Монако».

Дидье Дешам, главный тренер «Монако»: «В начале сезона игра в Лиге Чемпионов была для моих ребят лишь источником неоценимого опыта. Сейчас же мы можем замахнуться на Кубок. Ключевым моментом в матче стал наш гол в конце первого тайма. Мы снова вышли вперед по итогам двух встреч, это очень расстроило лондонцев, и они так и не смогли прийти в себя, а мы, в свою очередь, сумели во втором тайме сыграть в свою игру. Счет 0:2 и неудачное начало матча очень раззадорили моих ребят. Сейчас я чувствую себя превосходно. Мы вышли в финал, и я горжусь выступлением своей команды».

Клаудио Раньери, главный тренер «Челси»: «»Если бы мы закончили первый тайм со счетом 2:0, то во втором тайме была бы уже совершенно другая игра. А так нам пришлось продолжать атаковать, что было делать очень тяжело, играя против такой сильной команды как «Монако». После игры в раздевалку зашел Абрамович и сказал, что в следующий раз все сложится для нас удачнее».